Compétences

La Communauté de Communes du Pays de Sierentz est un Etablissement Public de Coopération Intercommunale regroupant 17 communes (Brinckheim, Geispitzen, Helfrantzkirch, Kappelen, Koetzingue, Landser, Magstatt-le-Bas, Magstatt-le-Haut, Rantzwiller, Schlierbach, Sierentz, Steinbrunn-le-Haut, Stetten, Uffheim, Wahlbach, Waltenheim, Zaessingue) pour 13 345 habitants.

C'est un outil qui a pour objectif de favoriser le développement local et de répondre aux besoins de la population grâce à une mutualisation des moyens.

 

Les compétences de la Communauté de Communes

Compétences obligatoires :

  • Aménagement de l’espace
  • Développement économique


Compétences optionnelles :

  • Protection et mise en valeur de l’environnement, Gestion des ressources
  • Alimentation eau potable et Assainissement
  • Vie scolaire, sportive, sociale et culturelle communautaire
  • Vie communale


Cinq commissions de travail ont été créées en fonction des compétences dévolues à la Communauté de Communes :

1. AMENAGEMENT ET DEVELOPPEMENT :

sous la présidence de Jean Marie BELLIARD et Daniel ADRIAN

  • Aménagement du territoire (SCOT, Pays, évolution de l’intercommunalité)
  • Développement économique (Pépinière d’entreprise, Sud Alsace Initiative…)
  • Relations transfrontalières (ETB / IBA / Infobest

2. ENVIRONNEMENT :

sous la présidence de Gérard BURGET, Yves TSCHAMBER et Clément SIBOLD

  • Environnement (Gerplan)
  • Déchets (organisation de la collecte et du traitement : porte à porte, déchetteries, bornes d’apports volontaire, sites de déchets verts, tarification incitative, recherche et développement de nouveaux produits et nouveaux services…)
  • Patrimoine (entretien des bâtiments et ouvrages)
  • Promotion du territoire (Sentiers de découvertes reliant les communes, pistes cyclables, covoiturage…)

3. GESTION DES RESSOURCES :

sous la présidence de Gérard BURGET et Clément SIBOLD

  • Adduction d’eau potable
  • Assainissement

4. SERVICES AUX COMMUNES/ MUTUALISATION ET  COMMUNICATION :

sous la présidence d’André RUEHER et Daniel ADRIAN

  • Services  (ex. balayage), Moyens technique  (ex. broyeurs), Formations diverses (ex. habilitation électrique)
  • Nouvelles technologies (Système d’Information Géographique, fibre optique…)
  • Communication (supports papier et internet)
  • Réunions d’information

5. COHESION SOCIALE ET SERVICES A LA POPULATION :

sous la présidence de Marie Thérèse ROZAN et Philippe GINDER

  • Culture (Bibliothèque / Médiathèque)
  • Petite Enfance/ Personnes âgées  (Multi-accueils, Relais Assistants Maternels, actions en faveur des personnes âgées) 
  • Jeunesse (animations jeunes : activités avec et sans hébergement, soutien à l’association Anim’été, transport scolaire…)